Carnaval 2019: Confira a lista completa de blocos em Brasília

Em ano sem Galinho e com o retorno do Babydoll, carnaval de Brasília deve atrair 1,6 milhão de foliões com quase 90 blocos inscritos para desfilar entre sexta e terça-feira

As ruas de Brasília ficarão repletas de foliões pelos próximos dias com a chegada do carnaval. Eles estarão espalhados pelos quase 90 blocos cadastrados pela Secretaria de Segurança Pública do Distrito Federal para sair de sexta a terça-feira.

Segundo estimativa do GDF, os festejos devem reunir 1,6 milhão de pessoas

Entre as surpresas deste ano, estão a ausência do tradicional Galinho de Brasília (que não sairá pela primeira vez em 27 anos) e a volta do Babydoll de Nylon, após um ano suspenso.

Pela primeira vez, Brasília contará com os chamados setores carnavalescos. Os pontos estratégicos estabelecidos pelo GDF foram: Setor Sul (Setor Comercial Sul), Setor Norte (Praça dos Prazeres, 201 Norte), Centro (Estádio Mané Garrincha), Taguatinga (Taguaparque) e Planaltina (Vila Buritis).

Nesses polos, em que foram construídas grandes estruturas para receber os blocos, os festejos vão até 0h. Nas zonas comerciais, a festa acaba um pouco mais cedo: às 22h. A festa é permitida nas quadras residenciais apenas até as 20h. 

Confira a lista completa de blocos do carnaval de Brasília 2019

SEXTA (1º/3)

Bloco Samambaia
1º/3 – 15h às 22h Eixão da Alegria – Centro Olímpico

Carnaval Beco da Cal – Na Batida do Morro
1º/3 – 17h às 0h SCS – Beco da Quadra 04

Bloco do Prazer
1º/3 – 18h às 23h SAN Quadra 04 Atrás da 201 Norte

Bloco Libre
1º/3 – 18h à 1h Em frente ao Museu Nacional de Brasília (SCS, lt. 2)

Bloco Novos Candangos – Carnaval Palco Central
1º/3 – 16h às 0h SCS – Quadra 05 – Praça Central – Plataforma

Carnaviola 3ª Edição – Bloco Pagode em Brasília
1º/3 – 19h às 22h

SÁBADO (2/3)


Desfile de Escola de Samba
2/3 – 15h às 22h Rua 31 Sul – Paralela à Avenida Boulevard Sul – Transversal a Rua das Araucárias

Bloco Toca do Samba
2/3 – 15h à 22h Av. Castanheira – Estacionamento em Frente ao Vitrinni Shopping

Carnareggae 
2/3 – 16h20 à 1h Em frente ao Museu Nacional de Brasília (SCS lt. 2) 

Carnaval Social no Lago Norte
2/3 – 9h às 17h Prainha do Lago

Bloco A Vida é um Doce
2/3 – 13h às 20h Área Pública em Frente a Administração – Quadra 101

Bloco Samambaia
2/3 – 15h às 22h Eixão da Alegria – Centro Olímpico

Carnaval Social do Sol Nascente
2/3 – 17h às 22h Trecho I, próximo à UPA em frente a Feira do Produtor

Bloco Babydoll de Nylon
2/3 – 13h às 20h Estacionamento do Estádio Nacional Mané Garrincha

Carnaval Pra Popular – Bloco do Periquito
2/3 – 15h às 22h Estacionamento do Bezerrão/Cine Itapoã

Rebu – O Bloco
2/3 – 15h às 22h Estacionamento 04 do Parque da Cidade

Carnaval do Beco da Cal – Confronto Sound System
2/3 – 17h à 0h

Bloco Do Quadrado / Bloco do Nanan
2/3 – 15h às 23h SAN Quadra 04 Atrás da 201 Norte

Arrota mas não Gorfa
2/3 – 12h às 19h Praça da Igrejinha – Vila Planalto

Patubatê a Mamata Difícil – Carnaval Palco Central
2/3 – 06h às 0h SCS – Praça Central; Praça do Metrô; Praça dos Artistas

Concentra Mas Não Sai
2/3 – 16h às 22h CLN 404/405 Norte

Carnapati 2019 – Infantil
2/3 – 8h às 13h Parque da Cidade, Estacionamento 4

Vem Kem Ker
2/3 – 15h às 22h Av Comercial, Estrutural

Carnabagagem
2/3 – 16h às 19h Gama – SCE Quadra 40 Comércio Local

Carnaval do Asé Dudu
2/3 – 17h às 23h Taguaparque

Rejunta Meu Bulcão
2/3 – 15h às 22h Setor Bancário Norte – SBN

Bloco Infantil Meu Balão Voou
2/3 – 12h – 19h Gramado da Torre de TV

Maria Fumaça
2/3 – 18h – Setor Comercial Sul (SCS, Q. 5, Bl. C)

DOMINGO (3/3)

Desfile de Escola de Samba
3/3 – 15h às 22h Rua 31 Sul – Paralela à Avenida Boulevard Sul – Transversal a Rua das Araucárias

Carnaval Social do Sol Nascente
3/3 – 17h às 22h Trecho I, próximo à UPA em frente a Feira do Produtor

CarnaJAZZ
3/3 – 15h às 22h Buraco do Jazz – Estacionamento 05 do Parque da Cidade

Bloco Tropikoos Charretinha
3/3 – 12h à 18h Praça Rabelo e Praça da Igrejinha

Ovelha Kids
3/3 – 15h – 16h Taguapaque

Eixão 44, Rainas do Babado, Vai que Cola
3/3 – 15h às 23h SAN Quadra 04, Atrás da 201 Norte

Bloco Marola / Segura o Grave Alê
3/3 – 15h às 22h SCS – Quadra 05 – Praça Central

Bloco Subterrâneas Degeneradas
3/3 – 17h à 0h Passarela da 201 norte até setor Comercial Sul

Eletrobaile da Resistência
3/3 – 17h à 0h SCS – Beco da Quadra 04

Bloco da Alice
3/3 – 13h à 20h SCLN 409 – Gramado próximo ao Stadbear

Rata 400
3/3 – 16h à 22h Praça da quadra da CLN 406

Groove do Bem
3/3 – 17h à 23:59h Taguaparque

Menino de Ceilândia
3/3 – 15h à 22h CNM 01 – Ceilândia Centro

Beija Me Beija
3/3 – 17h às 0h CLN 216 bloco D

Sem Eira Nem Beira
3/3 – 16h às 22h Planaltina – Av. Goiás, Praça Salviano Monteiro Guimarães

Montadas: O Bloco da Diversidade
3/3 – 15h às 22h Setor Bancário Norte – Estacionamento

Bloco das 11
3/3 – 15h às 22h Avenida Comercial – Estrutural

Mamãe me Carrega
3/3 – 9h às 13h Parque da 104/105 Sul

Raparigueiros
3/3 – 17h – 0h N1/S1

Agoniza mas não morre
3/3 – 15h – 23h EQS 312/313

Baratinha
3/3 – 15h às 20:30h Parque da Cidade – Estacionamento 12

Baratona
3/3 – 15h – 22h Eixo Monumental – trajeto ao lado da Torre de TV

Bloco Eduardo e Mônica
3/3 – 13h – Yurb (Setor de Clubes Sul) 

Baile House
3/3 – 16h – em frente ao Museu Nacional de Brasília (Setor Cultural Sul, lote 2)

SEGUNDA (4/3)

Bloco Celta / Bloco da Rabeca / DJ Presença
4/3 – 15h às 23h Praça dos Prazeres – SAN Quadra 04 Atrás da 201 Norte

Desfile de Escola de Samba
4/3 – 15h às 22h Rua 31 Sul – Paralela à Avenida Boulevard Sul – Transversal a Rua das Araucárias

Bloco de Carnaval Desodorante da Asa 2019
4/3 – 9h às 22h SRES Q. 10 Estacionamento – Cruzeiro Velho

Carnaval Social do Sol Nascente
4/3 – 15h às 22h Trecho I, próximo à UPA em frente a Feira do Produtor

Carnaval – ASé Dudu 2019
4/3 – 17h – 23h

Bloco do Bolo Doido
4/3 – 15h – 23h SCS – Beco da Quadra 04

Bloco das Sereias Tropicanas
4/3 – 16h – 23h SCS – Quadra 05 – Praça Central

Ki Bloco é esse
4/3 – 15h – 22h Praça Nelson Corso – Vila Planalto 

Carnamuseu -Reveirock
4/3 – 15h – 22h Conjunto Cultural da República

Concentra Mas Não Sai
4/3 – 16h – 22h Área Comercial da 404/405 Norte

Bloco Infantil Meu Balão Voou
4/3 – 12h – 19h Gramado da Torre de TV

Bloco do Bem
4/3 – 16h – 23h Estacionamento Mané Garrincha

Carnaval na Venda
4/3 – 15h – 22h CLS 411 Bl. B lojas 28 a 34

Beija Me Beija
4/3 – 17h – 22h SCLN 216 bloco D

Carnaval do Asé Dudu
4/3 – 12h – 0h 201 Norte

Divinas Tetas
4/3 – 14h – 21h Setor Bancário Norte

Encosta Que Cresce
4/3 – 15h às 22h Estacionamento do Estádio Nacional Mané Garrincha

Aparelhinho
4/3 – 10h – 16h Setor Comercial Sul, Praça dos Artistas, Praça Central, Praça do Metrô

TERÇA (5/3)

Desfile de Escola de Samba
5/3 – 15h às 22h Rua 31 Sul – Paralela à Avenida Boulevard Sul – Transversal a Rua das Araucárias

Bloco de Carnaval Rainhas da Folia
5/3 – 17h às 23h Praça 3 – Estacionamento 3 – Em frente ao posto policial

Bailinho de Carnaval Infantil
5/3 – 12h às 18h SHC AOS – EA 2/8 N 05 Terraço Shopping

Groove do Bem
5/3 – 17h às 23h Taguaparque

Ovelha Kids
5/3 – 15h às 16h Taguaparque

Bloco Pega ninguém
5/3 – 6h à 0h SCS – Quadra 05 – Praça Central

Beco da Cal – Na Batida do Morro
5/3 – 15h à 22h Passarela da 201 Norte até Setor Comercial Sul

Bloco da Tetatronica
5/3 – 17h à 0h SCS – Beco da Quadra 04

Carnaval na Venda
5/3 – 17h à 0h CLS 411 Bl. B lojas 28 a 34

Menino de Ceilândia
5/3 – 15h à 22h CNM 01 – Ceilândia Centro

Ska Niemeyer
5/3 – 15h às 23h Praça dos Prazeres – Setor de Autarquias Norte, em frente ao Banco do Brasil

Baratinha
5/3 – 15h às 20h30 Estacionamento 12, Parque da Cidade

Bloco do Seu Júlio
5/3 – 15h às 23h EQD 3/4 , Vila Buritis, Planaltina

Divino Maravilhoso
5/3 – 14h – no setor Comercial Sul (SCS, Q. 3)

Bloco do forró
5/3 – 17h – em frente ao Museu Nacional de Brasília (Setor Cultural Sul, lote 2)

Santo Pecado 
5/3 – 15h – na Orla da ponte JK

Pacotão
5/3 – 13 – 302 Norte até 504 Sul pela W3

COMENTÁRIOS